Novitā


Pagina iniziale

Lettura

Tematiche e testi

 Poetare | Poesie | Licenze | Fucina | Guida | Strumenti | Metrica | Figure retoriche | Creazione | Autori | Biografie | Poeti  sito | Narratori


Aggiornamento

Poesie e racconti di oggi

Concorsi di poesia

Poesie consigliate

Racconti consigliati



Siti personali
Renzo Montagnoli www.arteinsieme.net/renzo/
Tiziana Cocolo www.tizianaweb.it
Liliana Lorenzi www.lilianalorenzi.net
Patrizio Spinelli www.poetikus.it
Giuseppe Cascella www.maestrocascella.com
Miele Nero http://mielenero.altervista.org
Scuola di matti www.scuoladimatti.net
Scrittrice Hānto www.hanto.it
Michele Luongo www.viacialdini.it
Freethought http://freethought.altervista.org
L'uomo senza volto www.uomosenzavolto.it
Davide Morelli http://it.geocities.com/evidda
Norma Stramucci http://www.normastramucci.it
Un angolo di giardino

http://www.webalice.it/madeche/

Alessio Mangiarini www.binario2.it
Pietro Barbera www.pietrobarbera.it
Roberto Gilli www.robertogilli.it
Jonathan Livingston http://www.newangels.org/
La Poesia di Gabriella www.la-poesia-di-gabriella.it
Lorenzo Allegrini www.lorenzoallegrini.tk
Andrea Mucciolo www.webalice.it/andrea.mucciolo
Andrea Mucciolo - Aforismi http://www.aforismi.cc/
Amica Poesia http://www.amicapoesia.co.nr/
Cristina Bove http://cristinabove.splinder.com/
Elia Belculfinč http://eliabelculfine.splinder.com
Rosario Castronuovo www.iltoccodelsilenzio.com
Mara Faggioli www.marafaggioli.it
Laura Tufilli www.lauratufilli.com
Racconti e poesie di Omar Luigi Mouhssine www.omarmouhssine.altervista.org
Storie per fare le cose http://storieperfarelecose.wordpress.com/
Paola Mara De Maestri www.paolamara.it
Francesco Coppola www.francescocoppola.net
Gabriele Franco Ficco http://www.gabrieleficco.it
Poesie di Roberto Tosoratti http://www.tosorattiroberto.it/
Simone Magli www.simonemagli.blogspot.com
Josč Pascal http://parolesemplici.wordpress.com
Berliri Nicoletta    Budur - La forza dell'amore http://www.budur.it  
Racconti di viaggio http://www.marcoeclettico.com/sub/racconti/racconti.html
Parole d'autore www.paroledautore.net
Attualitā, poesia, racconti, pensieri, recensioni www.leggereacolori.com
Sergio Mascitti www.poesiemascitti.it
Walter Villa http://www.poesiedautore.it/
 


Siti culturali

Cantiere Poesia
http://cantierepoesia.wordpress.com/

Circolo culturale Mario Luzi
www.circoloculturaleluzi.net

Sistema Letterario Italiano
www.literary.it

18000 Aforismi
www.frasi.net/aforismi

Amando.it
Poesie d'Amore

InformaZona
http://www.informazona.it

Poetilandia
http://www.poetilandia.it

Kappa Vu edizioni
www.kappavu.net

Parole per te
www.leparoleperte.it

PensieriParole
www.pensieriparole.it

Sidoli.org
www.sidoli.org

Schegge di Cristallo
www.scheggedicristallo.com

Aforismi,  poesie, racconti e filastrocche
www.poesieracconti.it

Edizioni Progetto Cultura
www.progettocultura.it/index3.htm?poetare

www.stampalibri.it

www.laportella.net

www.unpoeta.com

www.concertodisogni.com

Accademia della Poesia
www.aqueslosse.it

Isola della poesia
www.isoladellapoesia.com

Rivista del Nuovo Surrealismo Italiano
http://lagardenia.altervista.org

www.edizioneartigianale.ch

Nucleo culturale
www.nucleoculturale.org

Portale dedicato alla chitarra
www.neesk.com

Scrittori emergenti
www.scrittoriemergenti.it

Progetto Aquigena di Anna Perrino
www.progettoaquigena.com
www.laboratoriaquigena.com

Ateneo Studenti
www.ateneostudenti.com

Laboratorio di scrittura creativa
www.poetika.it

Manuale di Mari - Poesie e storie d'amore
www.manualedimari.it/blog

Spigolature
www.spigolature.it

Ultime notizie
www.ultime-notizie.eu 
www.ultimenotizie.tv

Eremon Edizioni
www.eremonedizioni.it

Racconti e poesie
http://raccontiepoesie.altervista.org

Il Portale degli Artisti Emergenti di Andrea Mucciolo
www.galassiaarte.it

Autori di Domani Editrice
www.autorididomanieditrice.com

Il Sito dei Giovani
http://www.deigiovani.eu

La Bacheca d'Abruzzo
www.labachecadabruzzo.it

Letterati.net
www.letterati.net

Lettura...  che avventura!
http://www.letturacheavventura.it

Idee a confronto
http://www.ideeaconfronto.altervista.org

re-volver
www.re-volver.it

Schegge di Cristallo
http://www.scheggedicristallo.com/

Multipoesia
www.multipoesia.it 

Poesie e Quadri
http://www.poesieequadri.com/

L'angolo delle frasi
http://www.angolodellefrasi.it

Edizioni Galassia Arte
http://www.edizionigalassiaarte.it/

Edizioni Galassia Arte
http://www.edizionigalassiaarte.it/

Concorso Gozzano
http://concorsoguidogozzano.wordpress.com/

 
Scuole

Scuola elementare Rodari di Oleggio (NO)
http://digilander.libero.it/scuolarodari.oleggio

 
 

Pagina iniziale

 Torna su

Poetare.it Š 2002